Apple — новый мировой лидер в уязвимостях ПО

Apple сместили Oracle с пьедестала компаний с самым большим количеством уязвимостей в ПО, согласно исследованиям компании Secunia. В первой половине 2010 в Apple было заявлено о большем количестве проблем с безопасностью ПО, чему у других компаний. Microsoft сохраняет третье место в этом первенстве. Secunia отслеживают проблемы с безопасностью с 2002 года, выпуская периодически отчёты о состоянии дел в ИТ-индустрии. У 10 производителей на вершине этого «хит парада» 38% всех найденных уязвимостей.

Однако, это не значит, что ПО от Apple самое небезопасное — в отчёте не берётся во внимание критичность уязвимостей — он основывается на всё более растущем тренде мировых проблем с безопасностью: стороннее ПО. Большинство проблем у Apple не в их операционной системе Mac OS X, а в различном ПО, таком как Safari, QuickTime и iTunes. Такие производители как Adobe (Flash и Adobe Reader) и Oracle (Java) подвержены таким же проблемам.

Чтобы продемонстрировать это, отчёт включает данные о количестве уязвимостей, найденных в 50 самых распространённых программах для Windows. Пять лет назад было больше проблем с основными программами (в Windows и другом ПО от Microsoft), чем в сторонних. С 2007 года баланс стал смещаться в другую сторону. В этом году, предположительно, проблемы в сторонних программах превысят проблемы основных в два раза.

Secunia также сделали вывод, что слишком сложно обновлять стороннее ПО, в то время как система обновления Microsoft Windows защищает от почти 35% процентов найденных уязвимостей. Некоторые производители ПО — Apple, Mozilla и Google, например — имеют свои достойные системы обновлений, но для других необходимо это делать вручную.

Оригинал: Apple the new world leader in software insecurity

Ещё почитать:

  1. Если бы Old Spice сделали рекламу для Apple Забавная пародия на рекламу от Old Spice "The Man Your...
  2. Как популярные ИТ компании получили свои имена Многие из нас слышали историю о том, как Google получил...
  3. HTML5: эволюция, а не революция Apple и Google нравится это, Adobe боится этого (или по-крайне...