Как популярные ИТ компании получили свои имена

Многие из нас слышали историю о том, как Google получил своё имя. Но Google не единственная компания с «нестандартным» именем. И это определённо не единственная история об интересном имени. Вот список историй о том, как популярные ИТ-компании получили свои имена.

Apple Computers

Apple Computers

Яблоко было любимым фруктом основателя Стива Джобса. Он уже три месяца искал новое имя для своего бизнеса, когда пообещал назвать свою компанию Apple Computers, если никто из коллег не предложит название лучше.

CISCO

CISCO

Это не акроним, как думают все. Это сокращение от Сан Франциско.

Compaq

Compaq

Это название образованно от COMp, от Computer и PAQ, указывающее на маленькие интегральные объекты.

Corel

Corel

Это названии было образованно от имени основателя доктора Майкла Копланда (Michael Cowpland): COpwland Research Laboratory.

Google

Google

Вначале это была шутка о количестве информации, которое может найти поисковик. В оригинале это было “Googol” — слово, обозначающее число со 100 нулями. Позже основатели, студенты Стэнфорда Сергей Брин и Лари Пейдж, представили свой проект бизнес-ангелом и получили чек, выписанный на “Google”.

Hotmail

Hotmail

Основателю Джеку Смиту (Jack Smith) пришла в голову идея о том, что можно иметь доступ к своей электронной почте через веб-форму с любого компьютера в мире. Когда Сабир Бхатья (Sabeer Bhatia) представил бизнес-план, были попробованы все имена со словом “mail” и в конце остановились на “hotmail”, поскольку оно содержит буквы из слова “html” — язык программирования для создания веб-страниц. В конце концов получилось HoTMaiL, с выделенными буквами в верхнем регистре.

Hewlett Packard

Hewlett Packard

Бил Хьюлет (Bill Hewlett) и Дейв Паккард (Dave Packard) бросали монетку, чтобы выяснить будет ли их компания называться Хьюлет-Паккард или Паккард-Хьюлет.

Intel

Intel

Боб Нойс (Bob Noyce) и Гордон Мур (Gordon Moore) хотели назвать свою компанию “Moore Noyce”, но это название уже было закреплено за сетью отелей, поэтому они остановились на акрониме от INTegrated Electronics.

Lotus (Notes)

Lotus Notes

Митч Капор (Mitch Kapor) образовал это название от «Позы Лотуса» или «Падмасана», в то время он был учителем Трансцендентальной Медитации йоги Махараши Махеш.

Microsoft

Microsoft

Было выбрано Биллом Гейтсом (Bill Gates), чтобы показать, что компания имеет отношение к программному обеспечению для микрокомпьютеров (MICROcomputer SOFTware). Изначально компания называлась Micro-soft, в дальнейшем знак «-» был убран из названия.

Motorola

Motorola

Основатель Пол Галвин (Paul Galvin) предложил это название, когда его компания начала выпускать радио для машин. В то время компания называлась Victrola.

ORACLE

ORACLE

Лари Еллисон (Larry Ellison) и Боб Оатс (Bob Oats) работали консультантами над проектом для CIA (Central Intelligence Agency). Кодовое название проекта было Oracle (CIA задумывало это как систему, которая сможет дать ответы на все вопросы или что-то вроде того). Проект был предназначен, чтобы помочь в использовании новейшего кода SQL от IBM. В конце концов проект был свёрнут, но Лари и Боб решили закончить его и показать всему миру. Они взяли название Oracle и создали движок RDBMS. Позже они оставили это название для своей компании.

Оригинал: How Popular Tech Companies Got Their Names

Ещё почитать:

  1. Запретный плод: сотрудники Микрософт прячут свои телефоны iPhone Забавную статью прочитал сегодня, что сотрудники Микрософт используют телефоны iPhone...
  2. 15 знаменитых сайтов, которые изменили интернет В сети сейчас миллионы сайтов. Многие из них уникальны в...
  3. Google Reader стал более «социальным» Несколько дней назад я создал твит, в котором удивлялся сколько...