Renaissance элитная мебель Италии, кухни модерн и классика в Москве недорого

Интернет делает нас глупее? Часть 2

Часть 1 Часть 2

Доктор Смолл (Small) и его коллеги из UCLA обнаружили позитивные результаты при использовании новых технологий, в частности для пожилых людей. Доктор Смолл заявляет, что «поиск в онлайне может являться некой зарядкой для мозга, которая может быть полезна в пожилом возрасте.» Но тут важное «но».

«Проблема в том, что вы начинаете думать отрывисто, вы прыгаете с идеи на идею когда прыгаете с сайта на сайт. Вы получаете огромное количество информации, но вы тонете в её глубине.»

Исследование Британской Библиотеки сфокусированно в основном на учениках, людях, которые заинтересованны в вещах, которые они изучают, но даже их внимание дефрагментированно. «Числа впечатляют», сообщается в отчёте.

Интернет делает нас глупее

»Почти 60 процентов пользователей электронных журналов просматривают не более трёх страниц и большинство (до 65 процентов) никогда не возвращаются снова.Совершенно ясно, что пользователи читают в онлайне не так как обычно, на самом деле это новая форма чтения, когда пользователи пробегают по горизонтали заголовки и статьи, выхватывая суть. И вполне похоже, что они идут в онлайн именно за тем, что не читать традиционно.«

В исследовании Британской Библиотеки, заявлено: «В скоростном поиске молодыми людьми в интернете, малое время, потраченное на получение информации, превалирует над точностью и авторитетом. Исследователи обнаружили у молодых людей уменьшение внимания к авторитету. В одном исследовании, большинство тинейджеров думали, что если сайт был проиндексирован Yahoo, то он просто обязан быть авторитетным.»

Хоршие технологие, плохие технологие.

Итак, мы выращиваем поколение поколение детей, привязанных к интернету с нулевым вниманием? Возможно это не так. Исследование 3001 школьника в Англии и Шотландии, проведённое National Literacy Trust, обнаружило, что дети, которые ведут блоги или пишут в социальные сети «более грамотны и обладаю большей уверенностью при письме», из них 61 процент блоггеров и 56 процентов пользователей социальных сетей были отмечены как «хорошая или очень хорошая грамотность», и, соответственно, 47 не-блоггеров и не-пользователей социальных сетей. «Школьники, которые много пишут в онлайн, предпочитают писать короткие истории, письма, слова песен или заметки», написано в отчёте.

Интернет делает нас глупее

Технологии не плохие или хорошие, они просто есть. Когда мы используем их благоразумно, они улучшают нашу жизнь, и большое количество отвлекающих вещей, которые разрушают наше внимание, также делают нас неожиданно хорошими в жонглировании большими массивами информации.

«Вот почему мы любим и используем это», говорит доктор Смол, «потому что это действительно улучшает нашу жизнь… по большому счёту оно не разрушает нас, но я уверен, что есть некий неуловимый эффект, который они оказывают на некоторых людей, которые более чувствительны.
У некоторых людей возникают проблемы, некоторые люди сильно привыкают, и для некоторых людей это лишним в своей жизни. И вопрос в том, как нам максимизировать всё полезное, что дают технологии и предотвратить потенциальный риск?»

Оригинал: Is the internet making us stupid? Part 2

Ещё почитать:

  1. Интернет делает нас глупее? Часть 1 Часть 1 Часть 2 Как мы ищем большие объёмы информации...
  2. Неужели Твиттер достиг своего пика? Рост популярности Твиттера был поистине впечатляющим. Не так давно это...
  3. А нужен ли офис для стартапа? / Где начинались 14 ведущих интернет сервисов Сегодня я решил показать всем где были рождены 14 моих...