Планшеты на Андроиде: Что нам известно

Мы решили обобщить то, что мы знаем об Андроид-таблетках, которые на подходе, и выяснить, сможет ли хоть один из них быть настоящим конкурентом Apple iPad.

Глядя на удачу Apple iPad, фактически каждый производитель всерьёз задумался о своей версии таблетки, пытаясь поймать эту волну. Звучит знакомо? Рынок планшетов, похоже, идёт по пути смартфонов, но есть одно большое отличие в этот раз: Apple не имеют огромного преимущества на старте, по сравнению с тем как было, когда вышел первый iPhone. Андроид уже занял огромное место в мобильном мире и, похоже, он делает то же самое в мире планшетов. Apple продали 3 миллиона iPad в первые 80 дней после старта и они ожидают продажи ещё 20 миллионов в 2011 году. Если Андроид хочет войти в эту дверь, тогда это нужно делать прямо сейчас, до того как оно останется позади и понадобятся годы, чтобы нагнать iPad. Всё больше и больше производителей раскрывают свои планы на выпуск планшетов и выбирают в основном Андроид в качестве ОС (кроме HP с их планшетом Web OS). Ниже мы собрали всё, что мы знаем на данный момент о планируемых планщетах на Android и какое место они займут.

Archos 7

В Archos 7 будет 7 дюймовый (800х400) дисплей, 8Гб внутренней памяти и слот для micro SDHC (для увеличения размера памяти) и процессор ARM Cortex A8. Archos 7 доступен с Марта это года и стоит 199.99$.


Cisco Cius

В прошлом месяце Cisco озвучили свои планы включиться в гонку планшетов на ARM. Cius будет оснащён 7-дюймовым экраном, 720p фронтальной веб-камерой и 5-мегапиксельной камерой сзади. Пока нет точной даты, когда он будет выпущен, но Cisco заявляет, что это будет в начале следующего года.


Velocity Micro Cruz Tablet

Velocity Micro отойдут от своего трона роскошных игр, чтобы окунуться в развивающийся рынок планшетов на Андроиде со своим Cruz Tablet этим летом. Планшет оснащён 7-дюмовым тачскрином, 4Гб встроенной памяти и слотом для SD карт. Cruz Tablet будет выпущен этим летом по внезапно низкой цене в 300$.


Samsung Galaxy Tab P1000

В прошлом месяце Samsung представили фото своего ожидаемого Samsung Galaxy Tab, он выглядит как iPad с более тонкими краями. Он также обладает 7-дюймовым AMOLED дисплеем, 16Гб внутренеей памяти со слотом для microSD, установленным Андроид 2.2 и будет работать на процессоре А9 частотой 1.2Ггц. Ожидается, что Galaxy Tab будет выпущен когда-нибудь этим летом и есть слухи о 10-дюймовой таблетке от Samsung, которая последует за этой.


Dell Streak

Стюарт Волпин (Stewart Wolpin) в своей статье думает, что Streak будет ближе к большим мобильным телефонам, чем к планшетам, но он был анонсирован как планшет, так что мы его тоже учтём. У Streak будет 5-дюймовый дисплей, 5-мегапиксельная камера и встроенные приложения для социальных медиа, такие как Твиттер и Facebook. Нет определённой даты, когда будет выпущен Streak, но его разлоченная версия, скорее всего, будет 500$.


Notion Ink Adam

Adam будет первым планшетом на рынке с дисплеем Pixel Oi. 10-дюймовый трансфлективный ЖК дисплей предоставляет 3 разных режима, включая рефлективный режим электронной бумаги для пониженного энергопотребления. Ожидается, что Adam будет выпущен в третьем квартале этого года в определённых странах.


ICD ultra

ICD, следом за 15-дюймовым планшетом Vega, анонсировали ICD Ultra, небольшое устройство на Андроиде. В ICD Ultra 7-дюймовый экран, чипсет NVIDIA Tegra T20 и встроенные 3G, Wi-Fi и Bluetooth. Цена и дата начала продаж ещё не установлена.


Pandigital Novel

Pandigital Novel может быть классифицирована как электронная читалка, но, так как в ней есть веб браузер и медиа плеер, то мы думаем, что она принадлежит и к классу планшетов тоже. Novel оснащён 7-дюймовый цветным тач-экраном с разрешением 800х600, слотом для SD карт и в нём будет интегрирован магазин Barnes & Noble eBookstore. Она будет стоить 199$ и запланирована к продажам в этом месяце.


Nec Life Touch

В Life Touch будет 7-дюймовый TFT ЖК-экран, процессор ARM Cortex A8 и 256Мб памяти. Это устройство на Андроид 2.1 ожидается в Японии в октябре, пока цена неизвестна.


Google Tablet

Всё ещё мало информации об этом планшете. Есть слухи, что Verizon и Google вместе работают над таблеткой, но ещё неизвестно, будет ли работать Google Tablet на Chrome OS или Андроид.


Acer Tablet

Планшет от Acer выглядит почти как их электронная читалка LumiRead, которая была анонсирования в мае. У нас не очень много информации, но известно, что в нём 7-дюймовый цветной дисплей, работает на Андроиде и, скорее всего, будет выпущен в четвёртом квартале.


LG Tablet

16 июля LG анонсировали, что они придут на рынок устройств на Андроиде. Однако, они не предоставили никакой информации о своём устройстве, только заявили, что они планируют его выпуск в четвёртом квартале этого года.

Оригинал: Android Tablets: What We Know

Ещё почитать:

  1. Apple — новый мировой лидер в уязвимостях ПО Apple сместили Oracle с пьедестала компаний с самым большим количеством...