Пользовательское соглашение о сборе персональных данных

Полёт вокруг Марса в 3D на Youtube

Похоже, что вы вряд ли посетите Марс в этой жизни. Конечно, если вы не миллионер, готовый прожить до 2050 года или больше!

Однако, появился новый проект 3D визуализации марсианских ландшафтов, представляющий одну из самых аккуратных 3D анимации красной планеты.

Прорыв британских аниматоров

Последнее видение Марса пришло к нам от британского аниматора Дуга Еллисона (Doug Ellison), который создал виртуальную камеру, которая пролетает на высоте 300 футов (~91 метр) над марсианским пейзажем в юго-западном углу каньона Candor Chasima и надо прекрасной Долиной Маринера.

«После просмотра сотен изображений марса в течение нескольких лет, эта визуализация помогла осознать мне, насколько чужды марсианские пейзажи,» — заметил ведущий новостей на канале Дискавери Рей Виллард (Ray Villard). «Да, как и на Земле эолийские и гидрологические процессы влияли на внешний вид Марса, но там ведь гравитация там только 1/3 от земной! Так высокие шпили, крутые дюны, крутые холмы и другие особенности выглядят длинными и тонкими».

Виртуальные 3D ландшафты марса были сделаны из сравнения пар фотографий высокого разрешения от NASA Mars Reconnaissance Orbiter.

Аниматор создал впечатляющий канал на Youtube MARS3DdotCOM, где есть другие визуализации, которые смогут удивить вас.

Оригинал: Fly across Mars in virtual 3D on YouTube

Ещё почитать:

  1. GoogleTalk научился встраивать видео с YouTube и Google Video Теперь в сообщениях в GoogleTalk можно встраивать видео с YouTube и Google Video. Для этого достаточно...
  2. Руководство по Youtube: лучшие подсказки, хаки и ресурсы Со времён своего основания, популярность Youtube растёт каждый год. Из...